19 октября 2018

Проверка в отношении ООО "Белый Трест"

11.10.2016 года администрацией Федоровского СП, в составе комиссии, был составлен протокол (исх.№ 6) о нарушении законодательства в отношении ген.директора ООО "Белый трест" в связи с нарушением ген.плана и ПЗЗ.
На данной территории ЗАПРЕЩЕНО размещать предприятия  классом опасности выше 4-го. Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 данное предприятие попадает под класс 2 - санитарно-защитная зона 500 м.
По указанному акту Следственный комитет вынес ПРЕДПИСАНИЕ о превышении полномочий органов МСУ.
Далее администрация Федоровского ГП направила запросы:
в Роспотребнадзор - зам.председателю департамента государственного экономического надзора; заместителю Тосненской городской прокуратуры;
руководителю Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области;
председателю МОО "Зеленый фронт"
с требованием ПРЕСЕЧЬ НЕЗАКОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ данного предприятия.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка в отношении ООО «Белый Трест» по факту незаконной деятельности по сжиганию мусора (в том числе медицинских отходов и трупов животных) на территории Тосненского района Ленинградской области, массив Федоровское, в отсутствие разрешительной документации на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу.
Кроме того, организацией допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности.
По фактам указанных нарушений, природоохранной прокуратурой руководителю ООО «Белый Трест» внесено представление. По постановлению прокурора генеральный директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Вместе с тем, не смотря на предпринятые меры, организация продолжает допускать нарушения действующего законодательства, осуществляя несанкционированный выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу.
В этой связи, природоохранным прокурором в суд был предъявлен иск о приостановлении деятельности ООО «Белый Трест» по обезвреживанию отходов, путем их сжигания, до получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В 2018 году по решению суда предприятие обязано приостановить свою деятельность на 3 месяца с целью приведения разрешительных документов в соответствии с законом.
В результате, ООО "Белый трест" может узаконить свою деятельность только ИЗМЕНЕНИЕМ КЛАССА ВРЕДНОСТИ путем получения соответствующих заключений от Роспотребнадзора регионального или федерального уровней.