22 мая 2020

В весенне-летний период более чем в два раза возрастает количество нарушений охранных зон газопроводов

20.05.2020

Ленинградская область

В весенне-летний сезон более чем в два раза возрастает количество обращений в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», связанных с нарушением охранных зон газопроводов. С наступлением благоприятных погодных условий жители региона и подрядные организации активизируют строительные работы, при этом, пренебрегая требованиями «Правил охраны газораспределительных сетей», установленными законодательством, что приводит к аварийным ситуациям.

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» предупреждает, что земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводиться строго после согласования с областными филиаламикомпании и только после получения письменного разрешения на проведение таких работ. Все работы в охранной зоне газопровода выполняются только в присутствии и под наблюдением представителя газораспределительной организации.

В случае повреждения газораспределительной сети или обнаружения утечки газа при выполнении работ, необходимо немедленно прекратить все работы. Технические средства должны быть остановлены, двигатели заглушены, люди выведены из опасной зоны. О происшедшем нужно незамедлительно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» по телефону «04» («104» - с мобильного) или в единую диспетчерскую службу по телефону 112.

При нарушении охранных зон газопроводов, причинении ущерба имуществу или вреда жизни и здоровью граждан, юридические и физические лица, виновные в несоблюдении Правил охраны газораспределительных сетей, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Дополнительную информацию можно получить по телефону справочной службы Единого окна «Газпром газораспределение Ленинградская область» 8-800-302-40-04 или по телефонам областных филиалов компании.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» входит в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз». Компания занимается транспортировкой природного газа потребителям Ленинградской области, эксплуатацией газовых сетей и объектов газового хозяйства, а также строительством и проектированием газопроводов, обслуживанием ВДГО.

______________________________________________________________________

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ»

Контактные телефоны:  +7 (812) 405-40-17, +7 (921) 360-04-04

E-mail:                           pitirimova@gazprom-lenobl.ru