16 октября 2020

Пожарная безопасность. ЭТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!

Действия граждан при обнаружении пожара.

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

Правила вызова пожарной охраны:
О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону "01"! Вызывая помощь, необходимо:
—кратко и четко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, склад и иное);
—назвать адрес (город (поселок), район, название улицы, номер дома, квартиры);
—назвать свою фамилию, номер телефона;
—если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Действия при пожаре:
1. Сообщить о пожаре по телефону "01" или "101", "112".
2. Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).
3. По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения).

При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него:
—пригнитесь к полу - там остается прослойка воздуха 15-20 см; -
дышите через мокрую ткань или полотенце;
—в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.

Категорически запрещается

Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации. Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития. Спускаться по водосточным трубам и стоякам. Пользоваться лифтами.

Берегите себя и своих близких!

ПАМЯТКА населению, проживающему в частном секторе, о соблюдении ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ
1) заменить некалиброванные плавкие вставки ("жучки") в электрощите;
2) не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы (телевизоры, компьютеры и иное);
3) не допускать устройства временных самодельных электросетей в помещениях;
4) не допускать эксплуатации электронагревательных приборов без несгораемых подставок;
5) заменить оголенные и ветхие электрические провода;
6) не допускать эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов.

ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ
1) отремонтировать дымоход печи;
2) очищать дымоход печи не менее 1 раза в 2 месяца;
3) обелить все дымоходные трубы и стены печи;
4) напротив дверки печи прибить предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см;
5) довести до 25 см разрыв от стен печи до деревянных конструкций;
6) не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям.

ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
1) расстояние от газового баллона до газовой плиты выполнить не менее 0,5 м, до радиаторов отопления и печей -1 м, топочных дверок печей -2 м;
2) убрать газовые баллоны из цокольного (подвального) этажа дома;
3) не допускать устройство вводов газопровода в жилой дом через подвальное помещение;
4) двери из помещения, где установлены газовые приборы, выполнить открывающимися по ходу выхода из помещения;
5) разместить у входа в жилой дом, предупреждающий знак: "Огнеопасно. Баллоны с газом!".

А также выполнить дополнительные мероприятия   :
1) ликвидировать строения, находящиеся в противопожарных разрывах между домами и другими
строениями;
2) в летний период иметь около дома емкость с водой не менее 200 л, ведро и приставную лестницу;
3) решетки на окнах выполнить распашными или легкосъемными;
4) не оставлять малолетних детей одних без присмотра.

Фёдоровское городское поселение
Фёдоровское городское поселение,