14 января 2021

Налоговый вычет – быстро и без бумаг. МФЦ информирует

Ленинградская область инициировала простой механизм получения налоговых вычетов. Совсем скоро вместо пакета документов потребуется только одно заявление в МФЦ или в личном кабинете налогоплательщика.

Инициатива была разработана региональным МФЦ совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по Ленинградской области в рамках программы по внедрению бережливых технологий в деятельность многофункциональных центров.

Идея заключается в замене пакета документов одним заявлением на предоставление налогового вычета. Поскольку практически вся необходимая информация имеется в ведомственных информационных системах, заявителю будет достаточно подать заявление на вычет в электронном или бумажном виде, а инспекция проверит информацию, и перечислит средства на счет заявителя в течение 5 дней вместо четырех месяцев. Таким образом, желающим получить налоговый вычет, не придется заполнять налоговую декларацию, а также собирать подтверждающие документы.

Предлагаемый механизм был разработан при содействии экспертов-тренеров Госкорпорации «Росатом» и специалистов Минэкономразвития РФ и уже получил поддержку Федеральной налоговой службой России. По предложению Ленинградской области в настоящее время ФНС РФ прорабатывает новый формат предоставления социальных налоговых вычетов по медицинским и образовательным услугам, а на территории Ленинградской области планируется реализовать пилотный проект по упрощенному порядку предоставления имущественного налогового вычета.
Успешная реализация пилотного проекта в Ленинградской области позволит в дальнейшем распространить этот опыт на другие регионы РФ.

МФЦ «Мои Документы»
press@mfc47.ru
Обновите госуслуги в новом году

Актуализировать важные услуги можно в центрах «Мои Документы».

С 9 января жители Ленинградской области могут оформить в МФЦ компенсацию за отдых детей в каникулярное время. С этого года доступна подача заявлений для отказа или возобновления набора социальных услуг на 2022 год. На подобную поддержку могут рассчитывать граждане, подвергшиеся воздействию радиации, ветераны и инвалиды, Герои Советского Союза и РФ, Герои Труда, которые получают ежемесячную денежную выплату от Пенсионного Фонда.

Также в январе инвалидам следует обновить автомобильный знак, если он был получен до 1.07.2020 года, и подтвердить право на бесплатную парковку, подав заявление для регистрации транспортного средства в реестре инвалидов.

Большинство услуг доступны онлайн на едином портале gosuslugi.ru, региональном портале gu.lenobl.ru или в профильном ведомстве.
Напомним, МФЦ региона в «красной» и «желтой» зонах предоставляют услуги по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте mfc47.ru или по телефону филиала, в которое планируется обращение.

МФЦ «Мои Документы»
press@mfc47.ru

МФЦ 2020

В 2020 году центры «Мои Документы» Ленинградской области оказали 4,8 миллиона услуг и консультаций. Из-за пандемии показатель упал по сравнению с предыдущим годом на миллион.

Больше всего обращений поступило в центры госуслуг Мурино и Ломоносова, в них специалисты обработали по 350 тысяч обращений. Самыми популярными услугами стали: регистрация недвижимости и постановка на кадастровый учет, получение выписок из ЕГРН, регистрация на портале Госуслуг, миграционный учет. Часто жители региона через МФЦ оформляли льготный проезд, пособие на детское питание, льготы малоимущим семьям. Востребованностью пользовались новые выплаты, связанные с COVID.

В 2020 году сеть региональных МФЦ расширилась: начали работу отделы в Ивангороде и Новоселье. Гатчинский и Лужский филиалы переехали на новые площадки, стали удобнее и технологичнее. Появились и новые услуги: теперь в МФЦ можно оформить внесудебное банкротство, за один день зарегистрировать рождение ребенка, подать документы военных лет для «Архива памяти», получить помощь Общероссийского Народного Фронта. Также в МФЦ стали обучать компьютерной грамотности, а к особым категориям граждан специалисты теперь выезжают на дом.

«Год был сложным, но ограничения только подтолкнули нас на развитие и расширение возможностей. Мы перешли в онлайн, как этого требуют реалии. На новом сайте доступна подробная информация по услугам, запись на прием, работает сфетовор загруженности филиалов. Мы всегда на связи в социальных сетях, запустили чат-бот и помощника в телеграм-канале. Ярким завершением года стало открытие «дворца госуслуг» - инновационного МФЦ в Гатчине. В планах – расширение электронного документооборота с ведомствами, открытие новой площадки в деревне Бугры, запуск работы биометрических кабин»,- комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Сегодня сеть МФЦ представлена 36 центрами «Мои Документы», 5 бизнес-офисами для обслуживания предпринимателей, работает специализированный МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья. В многофункциональных центрах быстро и с комфортом можно получить 600 государственных и муниципальных услуг.

Фёдоровское городское поселение
Фёдоровское городское поселение,