04 февраля 2021

Областные МФЦ сменили режим работы

С 3 февраля в Ленинградской области снят ряд ограничений, изменения коснулись работы центров «Мои Документы».

Жители «желтой» зоны могут посещать МФЦ без обязательной предварительной записи. Это относится к Бокситогорскому, Кировскому, Ломоносовскому, Лодейнопольскому, Лужскому, Приозерскому, Тосненскому районам и Сосновому Бору. Имеющиеся предзаписи действительны, обслуживание ведется в специально выделенных окнах. Городские телефоны филиалов больше не работают.

Свободное посещение МФЦ распространяется на «зеленую» зону, в которую вошли Волховский, Волосовский и Кингисеппский районы.

Прием заявителей в центрах госуслуг «красной» зоны остался без изменений- нужна предварительная запись. Правило распространяется на Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тихвинский, Киришский, Сланцевский и Подпорожский районы. Без записи можно оформить только регистрацию рождения, внутренний паспорт, полис ОМС, зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Наличие медицинских масок при посещении МФЦ всех районов- обязательно!

Получить консультацию, уточнить список документов и проверить статус дела можно по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47 и на сайте mfc47.ru. Для помощи гражданам работает чат-бот и «светофор» загруженности филиалов на сайте, а также «Помощник МФЦ» в Телеграм.

Не можете платить по долгам - объявите о банкротстве

Пройти процедуру внесудебного банкротства можно в МФЦ Ленинградской области за полгода.

Если человек не в состоянии платить по кредитам и счетам, например, потерял работу, случилась авария или тяжелая болезнь, процедура банкротства позволит выйти из сложной ситуации. Весь процесс займет 6 месяцев, за это не нужно платить и ходить по судам.

Условия необходимые для начала процесса: общий размер долга от 50 до 500 тысяч рублей и в отношении гражданина должно быть закрыто исполнительное производство связи с отсутствием какого-либо имущества и не открыто новое.

Подать документы нужно в МФЦ по месту жительства или пребывания. Понадобится паспорт, регистрация, список кредиторов и заявление. В течении 3 рабочих дней данные будут включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве fedresurs.ru. Если по истечении полугода имущественное положение гражданина не изменится в лучшую сторону и со стороны кредиторов не последует обращений в арбитражный суд, то процедура завершается, гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Получив статус банкрота, гражданин получает некоторые ограничения: 5 лет нельзя брать кредиты, не указав о своем статусе; 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда и других подобных организациях; 5 лет нельзя регистрировать ИП; 3 года нельзя управлять юрлицом; 10 лет нельзя управлять кредитной организацией.
Услуга доступна во всех МФЦ Ленинградской области, а также в офисах «МФЦ для бизнеса».

Напомним, на территории региона открыты 36 многофункциональных центров, в которых граждане могут получить более 600 государственных и муниципальных услуг. Уточнить информацию и список документов можно по телефону 8-800-500-00-47 и на сайте mfc47.ru.

Фёдоровское городское поселение
Фёдоровское городское поселение,