30 июня 2022

ПАМЯТКА О ЗАПРЕТЕ КУПАНИЯ В НЕОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ И МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

В связи с установившейся во второй половине июня на территории Ленинградской области аномально жаркой погоды и увеличением , в этой связи, количества отдыхающих на водных объектах, возрастает риск происшествий и гибели людей на водоемах. Так, в июне текущего года при купании погибло 5 человек, из которых трое несовершеннолетние (в Кингисеппском, Всеволожском и Тосненском районах области). Все случаи гибели людей произошли в необорудованных местах для купания. Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели. Помните, что на водоемах запрещено: - купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания; - купаться в состоянии алкогольного опьянения; - прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей; - загрязнять и засорять водоемы; - плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах; - приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде; - управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения. Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей! Чаще всего гибель людей на воде происходит по вине самих утопающих, в результате легкомыслия, переоценки сил и возможностей. В результате неумелых действий возникает паника и сковывающий человека страх. Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах. Согласно требованиям безопасности не допускаются: - одиночные, без контроля взрослых, купания детей и просто нахождение их у водоема; - купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах; - использование плавсредств, не разрешенных для купания (надувные матрасы, автомобильные камеры и т.п.); - категорически запрещается проведение любых мероприятий на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи. Требования к выбору места для купания в незнакомом водоеме: Необходимо перед купанием обследовать водоем. Место, выбранное для купания, должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде. Нужно убедиться в том, что в месте, выбранном для купания, отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов, нет водорослей, острых камней и других опасных предметов бытового и технического мусора Следует присмотреться к воде. Если она неспокойна, свивается в длинные жгуты - это означает, что тут могут оказаться подводные ямы, ключи, густые водоросли. Выбрав место для купания, необходимо отметить пределы акватории, за которые запрещено заплывать. Входить в воду нужно постепенно, осторожно, т.к. даже в знакомое место купания ночью течение могло принести различные предметы, которые могут создать серьезные проблемы. Запрещается организовывать и проводить любые мероприятия на воде в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов, переправ портов и других гидротехнических сооружений. Категорически запрещены любые мероприятия в зонах проведения любых гидротехнических работ, особенно взрывных. Категорически запрещается подплывать к любым судам, как движущимся, так и стоящим на якорной стоянке, особенно к затопленным или частично затопленным плавсредствам и плавающему топляку, что смертельно опасно, особенно при волнении на водоеме и на течении. Движущиеся средние и крупные плавсредства создают водовороты, волны и затягивают под винты плавающих вблизи людей. Использование на воде предметов, предназначенных для иных целей (надувных матрасов, автомобильных камер, надувных игрушек и т.д.) постоянно заканчивается трагедией, особенно если пользуется ими человек, не умеющий плавать. Очень опасны путешествия по воде на самодельных плотах, плавающих деревьях, бревнах и иных предметах, представляющих собой хозяйственный и строительный мусор. Важным условием безопасности на воде является как общая дисциплина, организованность, так и ответственность. Соблюдение мер предосторожности - основное условие безопасности на воде, а умение плавать - главное требование безопасности проведения мероприятий на воде.

Фёдоровское городское поселение
Тосненский муниципальный район,
Фёдоровское городское поселение,

Тел/факс: 8(81361) 65-323 (приемная)