Наименование:Городская прокуратура разъясняет положения о формах проведения общего собрания в собственников помещений в многоквартирных домах.
Дата:31.08.2023

Согласно положениям действующего законодательства общее собрание собственников проводится посредством голосования в трех формах:

1) очное голосование (необходимо присутствие собственников помещений);

2) заочное голосования (опросным путем или с использованием системы опросного голосования, указанной в ст. 47.1 Жилищного Кодекса РФ);

3) очно-заочное голосование.

При этом правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники всех помещений в данном доме.

В Письме Минстроя России от 05.10.2017 N 35851-ЕС/04 «Об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме» отмечалось, что, «исходя из приведенных норм, а также по смыслу статей 44 — 48 ЖК РФ участниками общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются именно собственники, то есть — юридические и (или) физические лица, которым на праве собственности принадлежат жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме. Недопустимо считать участниками общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ни помещения в многоквартирном доме, ни доли в общем имуществе».

Стоит отметить, что заочное голосование может проводиться двумя способами: либо с помощью раздачи опросных листов, либо с помощью системы электронного голосования, о которой говорится в ст. 47.1 ЖК РФ).