Воинский учет для иностранцев, получивших гражданство Российской Федерации

Наименование:Воинский учет для иностранцев, получивших гражданство Российской Федерации
Дата:27.12.2023

Система воинского учета призвана отслеживать исполнение воинского долга военнообязанными гражданами, а также выявлять так называемых уклонистов от службы. А вести такой учет должны все компании, независимо от формы собственности.

Категории граждан, подлежащие воинскому учету утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719. Воинский учет ведется в отношении призывников и военнообязанных граждан.

Конституция Российской Федерации устанавливает обязанность прохождения мужчинами военной службы.

Если иностранец получил российское гражданство и, соответственно, паспорт РФ, у него возникает обязанность встать на воинский учет. Без военного билета иностранец, получивший российское гражданство, не сможет легально работать в России.

Вставать на воинский учет обязаны все иностранцы-мужчины, ставшие гражданами России, независимо от возраста. Получившие военный билет иностранцы, имеющие гражданство РФ, старше 27 лет зачисляются в запас. Мужчинам моложе 27 лет выдается приписное свидетельство.

Мужчинам, которые приняли российское гражданство, необходимо в течении двухнедельного срока со времени регистрации по месту жительства встать на воинский учет. Для того, чтобы встать на воинский учет необходимо обратиться в военный комиссариат (военно-учетный стол администрации населенного пункта) по месту жительства и представить следующий комплект документов:

заявление установленной формы;

оригинал, а также копию паспорта гражданина РФ;

фотографии размером 3х4 см – 2 шт.;

военный билет иностранной страны (при наличии);

выписку из домовой книги;

документы об образовании;

справку об отсутствии судимости, в т.ч. и непогашенной;

свидетельство о браке или расторжении брака;

свидетельство о рождении детей;

заключение военно-врачебной комиссии.

 

Перед выдачей военного билета иностранцы, получившие гражданство Российской Федерации проходят медицинскую комиссию. В военном комиссариате, как правило, дают бланк, для прохождения осмотра. Медицинскую комиссию можно бесплатно пройти в государственных поликлиниках при наличии медицинского полиса.

Штраф за неявку в военный комиссариат без уважительной причины – 10-30 тысяч рублей.

За неоповещение сотрудника о его вызове военкоматом, организацию могут оштрафовать на сумму от 350 до 400 тысяч рублей.