Наименование:Прокуратура информирует
Дата:27.06.2024
  1. Тосненской городской прокуратурой Ленинградской области в целях защиты имущественных прав потерпевшего, относящегося к социально незащищенной категории граждан, направлено исковое заявление о признании кредитного договора недействительным.

По версии следствия установлено, что злоумышленники  путем обмана, позвонили на мобильный телефон потерпевшего и представившись сотрудником банка, сообщили, что от его имени производятся подозрительные финансовые операции, в связи с чем, с целью сохранения своих сбережений необходимо обратиться в отделение банка для получения потребительского кредита.

Потерпевший, 65 – летний житель Тосненского района Ленинградской области под давление мошенников оформил на свое имя в отделение ПАО «Сбербанк» потребительский кредит на сумму 842 тыс. руб., после чего перевел денежные средства на подконтрольный счет злоумышленников.

Согласно выводам заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, потерпевший в период совершенных в отношение него противоправных действий (оказания давления) не мог понимать характер и значение совершенных в отношении него действий и оказывать сопротивление.

Городской прокуратурой поставлено на контроль рассмотрение иска.

1. Тосненская городская прокуратура поддержала ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 29-летнего гражданина Республики Таджикистан, временно проживающего в п. Фёдоровское Тосненского района Ленинградской области.

Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней).

По версии следствия, 16 июня 2024 года он напал на 15-летнюю местную жительницу с целью совершения развратных действий сексуального характера.

С учётом позиции участвующего в процессе прокурора в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее постановление о возбуждении уголовного дела признано городской прокуратурой законным и обоснованным.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены  прокуратурой на контроль.

1. В Тосненском городском суде местный житель осуждён за управление механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Тосненский городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого по ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения, лицом подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

Государственным обвинителем представлены суду неопровержимые доказательства того, что мужчина, являясь будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, 25.11.2023 вновь сел за руль механического транспортного средства — питбайка кроссовой марки «Pisrer Pro 125” в состоянии алкогольного опьянения, и был задержан сотрудниками полиции.

Суд, согласился с мнением государственного обвинителя, что питбайк, несмотря на отсутствие регистрационного знака, по своим техническим характеристикам относится к категории мотоциклов, для управления которыми требуется специальное право, и с учетом действующего законодательства приговорил обвиняемого к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. руб., с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Принадлежащий осужденному питбайк по требованию прокурора конфискован и обращен в доход государства.

1. Так, городской прокуратурой по результатам изучения материалов уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения с банковского счета потерпевшего денежных средств путем криминального использования информационно-телекоммуникационных технологий, установлены основания для судебной защиты нарушенных прав потерпевшего.

Городской прокуратурой поставлено на контроль рассмотрение иска.