РЕШЕНИЕ от 15.11.2022 №15 Об утверждении Порядка и размеров денежного вознаграждения (денежного содержания), возмещения расходов , связанных со служебными  командировками , лицам замещающие муниципальные должности , муниципальным служащим  и работникам замещающим должности в совете депутатов  Фёдоровского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области, не являющиеся должностями муниципальной службы

Наименование:РЕШЕНИЕ от 15.11.2022 №15 Об утверждении Порядка и размеров денежного вознаграждения (денежного содержания), возмещения расходов , связанных со служебными  командировками , лицам замещающие муниципальные должности , муниципальным служащим  и работникам замещающим должности в совете депутатов  Фёдоровского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области, не являющиеся должностями муниципальной службы
Дата:16.11.2022
Cкачать: ms-word

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 ТОСНЕНСКИЙ  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ФЁДОРОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ВТОРОГО СОЗЫВА

 

РЕШЕНИЕ

 

15.11.2022 №15

 

Об утверждении Порядка и размеров денежного вознаграждения (денежного содержания), возмещения расходов , связанных со служебными  командировками , лицам замещающие муниципальные должности , муниципальным служащим  и работникам замещающим должности в совете депутатов  Фёдоровского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области, не являющиеся должностями муниципальной службы .

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Трудовым кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 17.10.2022 №752 «Об особенностях командирования лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных гражданских  служащих, работников  федеральных государственных органов , замещающих должности , не являющиеся должностями федеральной государственной службы на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», Уставом Фёдоровского городского поселения Тосненского муниципального района  Ленинградской области

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам замещающим муниципальные должности , муниципальным служащим  и работникам замещающим должности в  совете депутатов  Фёдоровского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области, не являющиеся должностями муниципальной службы (приложение).
  2. Установить, что лицам замещающим муниципальные должности , муниципальным служащим  и работникам замещающим должности в  совете депутатов  Фёдоровского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области, не являющиеся должностями муниципальной службы в период их нахождения в служебных командировках на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области денежное вознаграждение (денежное содержание) выплачивается в двойном размере.
  3. Настоящее решение вступает в силу в установленном порядке и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 30.09.2022 г.

4 Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянно действующую комиссию по бюджету совета депутатов Фёдоровского  городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области.

  1. Обеспечить официальное опубликование (обнародование) настоящего решения

 

 

Глава Фёдоровского городского поселения

Тосненского муниципального

района Ленинградской области                                                                               О.Р. Ким

 

 

Приложение

к решению совета депутатов

Фёдоровского городского поселения

Тосненского муниципального района Ленинградской области

                          от 15.11.2022 № 15

 

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками,

лицам замещающие муниципальные должности , муниципальным служащим  и работникам замещающим должности в  совете депутатов  Фёдоровского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области, не являющиеся должностями муниципальной службы .

 

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Трудовым кодексом Российской Федерации и определяет порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам замещающие муниципальные должности , муниципальным служащим , и работникам замещающих должности в органах местного самоуправления Фёдоровского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, не являющиеся должностями муниципальной службы  (далее – сотрудники).
  2. В случае направления в служебную командировку  лиц, указанных в п.1 настоящего Порядка (далее по тексту – указанные лица) возмещаются:

— расходы по проезду к месту командирования и обратно, в том числе из одного населенного пункта в другой, если указанное лицо командировано в несколько органов или организаций, расположенных в разных населенных пунктах;

— расходы по найму жилого помещения;

— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

— иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены с разрешения совета депутатов. К иным расходам относятся расходы по бронированию жилого помещения и расходы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка.

  1. Расходы по проезду на территории Российской Федерации (включая расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

3.1. Лицам, замещающим муниципальные должности,  муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы категории «Руководители»:

— воздушным транспортом — по тарифу экономического класса;

— морским и речным транспортом — по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

— железнодорожным транспортом — в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения;

— автомобильным транспортом — в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси) — по существующей стоимости проезда.

3.2. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы категории «Обеспечивающие специалисты», работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями муниципальной службы:

— воздушным транспортом — по тарифу экономического класса;

— морским и речным транспортом — по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

 

2

 

— железнодорожным транспортом — в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения;

— автомобильным транспортом — в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси) — по существующей стоимости проезда.

3.3. При следовании указанными видами транспорта возмещаются расходы по оплате страховых и комиссионных сборов.

При отсутствии проездных документов (билетов) или документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), оплата проезда производится в размере минимальной стоимости проезда:

— железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

— водным транспортом — в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

— автомобильным транспортом — в автобусе общего типа.

3.4. При использовании воздушного транспорта для проезда указанных лиц к месту служебной командировки и обратно к постоянному месту работы, а также для проезда из одного населенного пункта в другой, если указанное лицо направлен в несколько органов или организаций, расположенных в разных населенных пунктах, проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если эти авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту служебной командировки указанного лица и в иные места, указанные в настоящем пункте, либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту служебной командировки указанного лица и в иные места, указанные в настоящем пункте, и (или) обратно.

3.5. Расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) до места отправления транспортного средства оплачиваются при наличии проездных документов, подтверждающих указанные расходы.

  1. Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются сотрудникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

При отсутствии документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения, эти расходы возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

Расходы по оплате питания и других личных услуг, включенных в счет за наём жилого помещения, осуществляются за счет суточных и возмещению не подлежат.

  1. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются указанному лицу за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в следующих размерах:

— за каждый день нахождения в командировке в пределах Ленинградской области – в размере 200 рублей;

— за каждый день нахождения в командировке за пределами Ленинградской области – в размере 700 рублей;

В период их нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке. ;.

При командировках в местность, откуда указанные лица исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

  1. Расходы по проезду при направлении указанных лиц в командировку на территорию иностранного государства возмещаются ему в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.
  2. Расходы по найму жилого помещения при направлении указанных лиц в командировки на территории иностранных государств, если не предоставляется бесплатное жилое помещение, а так же расходы по бронированию возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.
  3. Указанным лицам, выехавшим в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой пунктом 5 настоящего Порядка, для командировок на территории иностранных государств.

В случае если указанные лица, направленные в служебную командировку на территорию иностранного государства, обеспечивается проживанием и питанием за счет принимающей стороны, суточные выплачиваются в размере 30 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой пунктом 5 настоящего Порядка, для командировок на территории иностранных государств.

  1. Указанным лицам при направлении  их в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:

— расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

— обязательные консульские и аэродромные сборы;

— сборы за право въезда или транзита служебного автомобильного транспорта;

— расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

— иные обязательные платежи и сборы.

Указанные расходы возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.

  1. Возмещение расходов в размерах, установленных настоящим Порядком, производится в пределах ассигнований, выделенных совету депутатов Фёдоровского городского поселения  Тосненского муниципального района Ленинградской области из бюджета Фёдоровского городского поселения  Тосненского муниципального района Ленинградской области на служебные командировки, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) – за счет экономии средств, выделенных из бюджета на их содержание.