Наименование:Пояснительная записка к форме №1-контроль «Сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» за январь – июнь 2017 года
Дата:13.07.2017

В форме федерального статистического наблюдения № 1 – контроль «Сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» за январь – июнь 2017 года предоставлена сводная информация по осуществлению функций муниципального контроля на территории Федоровского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области.

В полномочия администрации сельского поселения входит осуществление следующих функций муниципального контроля:

— муниципальный земельный контроль

— муниципальный жилищный контроль.

Осуществление муниципального контроля на территории Федоровского сельского поселения Тосненского района организованно в соответствии с требованиями:

— Федерального закона от 06.10.2003 г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

— Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

— Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

— Земельного кодекса РФ;

— Жилищного Кодекса РФ;

— Федерального закона от 02.05.2006г №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»;

— Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2010г. №489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

-Уставом Федоровского сельского поселения;

Муниципальная функция по земельному контролю представляет собой комплекс мероприятий органа местного самоуправления по проверке выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами на территории Федоровского сельского поселения требований земельного законодательства и требований муниципальных правовых актов в сфере землепользования в отношении расположенных в границах Федоровского сельского поселения объектов земельных отношений. Данная муниципальная функция возложена на сектор управлению муниципальным имуществом, землеустройству и архитектуре и исполняется должностными лицами и специалистами сектора по управлению муниципальным имуществом, землеустройству и архитектуре (далее — муниципальные инспекторы), в компетенцию которых входит осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель на территории Федоровского сельского поселения.

Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными и областными законами  в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. Целями данного муниципального контроля являются:

— обеспечение безопасных и комфортных условий проживания граждан в муниципальном жилищном фонде;

— повышения эффективности использования и содержания жилищного фонда;

— обеспечение сохранности муниципального жилищного фонда;

— предупреждение процесса старения и разрушения муниципального жилищного фонда.

— предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере использования и сохранности муниципального жилищного фонда, соответствия жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

— соблюдение законодательства, требований по использованию и сохранности муниципального жилищного фонда, соответствию жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования. Под проверкой в настоящем административном регламенте понимается совокупность проводимых органом муниципального контроля в отношении граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

В период с 01 января по 30 июня 2017 года администрация Федоровского сельского поселения муниципальный контроль на территории поселения не осуществляла. План на 2017 год утвержден. Цель проведения проверок по плану – соблюдение земельного законодательства. Плановых и внеплановых проверок на территории Федоровского сельского поселения не проводилось.