22 января 2020

Прокурор разъясняет
С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в законодательстве о потребительском кредитовании.
В соответствии с ними банкам и микрофинансовым организациям запрещается начислять проценты по договору потребительского кредитования после того, как они достигнут полуторакратной суммы кредита.
Данный запрет касается не только процентов, начисляемых на базовую сумму кредита, но и неустойки, других договорных мер ответственности, а также платежей за услуги, которые кредитор оказывает за отдельную плату.
Запрет распространяется на договоры потребительского кредита или займа, срок возврата денежных средств по которым не превышает одного года.
Указанное условие должно быть отражено на первой странице договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).
Отсутствие указанного условия в тексте договора образует в действиях кредитора состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ — нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге).
О нарушении своих прав потребители финансовых услуг вправе сообщить в органы прокуратуры края, либо обратиться в управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю.
Изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» внесены Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ.

_________________________________________________________

13.12.2019 Арбитражным судом города Санкт–Петербург и Ленинградской области признан виновным индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию алкогольной продукции без лицензии в г.п. Никольское Ленинградской области.
При проверке Тосненской городской прокуратурой исполнения предпринимателями требований федерального законодательства при осуществлении розничной торговли установлено, что в августе 2019 года ИП. выставил крепкую алкогольную продукцию на витрину с ценами на нее в помещении Магазина, в г.п. Никольское для реализации.
Какие-либо документы на крепкую алкогольную продукцию у ИП Петровой В.С. отсутствуют
В ходе судебного разбирательства вина предпринимателя доказана полностью. Доказательств отсутствия вины в совершении правонарушения не представлено. Из объяснений предпринимателя следует, что факт совершения им правонарушения им признан
Решением суда индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 14.17.1 КоАП  розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем, и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, в случае незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрен административный штраф в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.