Информирование об особенностях направления сведений для назначения пособий застрахованным лицам

Наименование:Информирование об особенностях направления сведений для назначения пособий застрахованным лицам
Дата:27.03.2024

 

При формировании ответа на проактивный запрос (сообщение 101) страхователю необходимо выполнить следующие действия:

 

При наличии заявления и права застрахованного лица на замену лет расчетного периода ШАГ 1:при отправке ответа на полученный запрос, страхователю необходимо  самостоятельно изменить годы расчетного периода.

Примечание:После успешной отправки сообщения 101 с внесенными изменениями автоматически формируется новый подпроцесс и страхователю направляется сообщение о закрытии первичного процесса и открытии нового.

ШАГ 2: страхователю поступит новый проактивный запрос с расчетными годами с учетом замены лет и суммами заработка за эти годы.

ШАГ 3:в течение 3-х рабочих дней страхователю необходимо направить ответ на новый проактивный запрос с учетом замены лет.

Если работник занят в одной организации и по трудовому договору, и по договору ГПХ в течение 3-х рабочих дней страхователю необходимо направить ответ на проактивный запрос Фонда

ВАЖНО! Вносить изменения в вид договора, указанный в проактивном запросе, не требуется.

Если работник занят в организации только по договору ГПХ, но в поступившем проактивном запросе (сообщение 100) указан вид договора – трудовой ШАГ 1:при отправке ответа на полученный запрос, страхователю необходимо  самостоятельно изменить вид договора на «ГПХ».

Примечание:После успешной отправки сообщения 101 с внесенными изменениями автоматически формируется новый подпроцесс и страхователю направляется сообщение о закрытии первичного процесса и открытии нового.

ШАГ 2: страхователю поступит новый проактивный запрос с верным видом договора.

ШАГ 3: в течение 3-х рабочих дней страхователю необходимо направить ответ на новый проактивный запрос,  в зависимости от метода назначения пособия в нем:

«По одному страхователю» — подтвердить полученные сведения о заработной плате;

«По трудовому договору и ГПХ» — указать   сумму дохода за 2022 год = 0,00 руб.; за 2023 год — суммуполученную только по договору ГПХ в 2023 году.

— если договор заключен на срок менее 6-ти месяцев-указать код «46»,

 

Дополнительные вопросы, связанные с порядком направления сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству застрахованным гражданам, можно направлять на адрес электронной почты:pv@78.sfr.gov.ru