Наименование:Справедливая кадастровая оценка – честные отношения между владельцами недвижимости, государством и бизнесом
Дата:27.03.2024

Кадастровая оценка является важным инструментом для определения стоимости недвижимости и земельных участков.

По всей стране, в том числе и Ленинградской области, проводится единый цикл государственной кадастровой оценки, которая находит широкое применение в различных сферах, включая гражданское оборот, государственное управление и правоприменительную практику. Об этом нам рассказал руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области, Игорь Шеляков.

Сегодня мы хотим поговорить о роли адекватной кадастровой оценки в нашем регионе. Как отмечает Игорь Шеляков: «Справедливая кадастровая оценка — это не просто формальность, которую нужно выполнить. Это
ключевой инструмент для обеспечения честных отношений между владельцами недвижимости, государством и бизнесом. Она позволяет стандартизировать и объективно определить стоимость объектов, что способствует развитию рынка недвижимости и обеспечению защиты прав собственников».

Именно поэтому Ленинградская область стремится к тому, чтобы кадастровая оценка стала максимально объективной и надежной. С этой целью были приняты законодательные акты, регламентирующие процесс
кадастровой оценки, а также созданы специальные экспертные комиссии, состоящие из профессионалов своего дела.

Одной из главных сфер применения кадастровой оценки в Ленинградской области является регулирование рынка недвижимости. Благодаря кадастровой оценке, стороны сделок могут получить объективную информацию о стоимости объектов недвижимости, что способствует снижению рисков при покупке, продаже или аренде недвижимости. Это особенно важно для обеспечения прозрачности и стабильности рынка недвижимости в регионе.

Также кадастровая оценка применяется в сфере налогообложения. Она является основой для возможного налогообложения недвижимости и земельных участков в Ленинградской области. Использование кадастровых данных позволяет определить объективную стоимость объектов недвижимости, что способствует справедливому распределению налогового бремени и предотвращает возможные злоупотребления.

Важной сферой применения кадастровой оценки является государственное управление.

Кадастровая оценка позволяет осуществлять эффективный контроль за заготовкой и расходованием земельных ресурсов в Ленинградской области. Она служит основой для разработки градостроительных планов, расстановки приоритетов в использовании территории и гармонизации интересов разных субъектов.

В заключение Игорь Шеляков отмечает, что: «Справедливая кадастровая оценка — это гарант развития инвестиционной привлекательности нашей области и повышения интереса к ней, как территории для бизнеса. Мы видим в ней не только средство контроля, но и возможность создания
благоприятного инвестиционного климата».