Наименование:Распоряжение от 08.04.2020 № 64-р О противопожарных мероприятиях в пожароопасный период  на территории Федоровского городского поселения Тосненского района Ленинградской области
Дата:13.04.2020

08.04.2020  № 64-р

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», в целях обеспечения безопасности населения, недопущения распространения природных лесных и ландшафтных пожаров на территории Федоровского городского поселения Тосненского района  Ленинградской области:

1. Федоровскому МУП ЖКХ, инженерных коммуникаций и благоустройства произвести провести опашку (противопожарная минерализованная полоса) в границах муниципального образования в апреле 2020 года:
    • Опашка полей и сельскохозяйственных угодий, находящихся на муниципальных землях и землях с неразграниченной формой собственности, полосой шириной не менее 3 метров в местах их примыкания к населенным пунктам производится на расстоянии не менее 50 метров от крайних строений в населенных пунктах;
    • Опашка полей и сельскохозяйственных угодий, находящихся на муниципальных землях и землях с неразграниченной формой собственности, полосой шириной не менее 3 метров в местах их примыкания к лесным массивам и лесопосадкам производится на расстоянии не менее 15 метров;
    • Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.
  1. Не допускать бесконтрольное сжигание стерни, пожнивных остатков, сухой травы и разведение костров на полях, сельскохозяйственных угодьях и на землях лесного фонда.
  2. Довести до учреждений, организаций, иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйств, общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией:
  • прилегающей к лесу — об обязанности в период со дня схода снежного покрова обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
  • прилегающей к полям — об обязанности в период со дня схода снежного покрова обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от поля, либо отделять территорию противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
  1. Гражданам, проживающим и находящимся на территории Федоровского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, членам садоводческих и огороднических некоммерческих объединений:
    • Обеспечить соблюдение противопожарного режима и не допускать применение открытого огня и других возможных источников возгорания вблизи полей, сельскохозяйственных угодий, мест размещения сухой травы, в лесных массивах, в том числе на индивидуальных участках в садоводствах, огородничествах и в населенных пунктах;
    • Не допускать сжигания в населенных пунктах и садоводческих объединениях сухой травы и мусора ближе 50 метров от зданий и построек, лесных массивов, а также без постоянного наблюдения. Места сжигания травы и мусора предварительно расчищать от мусора и сухой травы, а затем окапывать, у мест сжигания иметь не менее 2-х ведер (бочку) с водой, или огнетушителей, а также лопату;
    • На индивидуальных участках в населенных пунктах и садоводствах при наличии построек устанавливать на участках бочку с водой или иметь не менее 2-х огнетушителей.
  2. Гражданам, имеющим земельные участки выделенных в счёт земельных паёв:
    • Обеспечить соблюдение противопожарного режима на территории земельного участка;
    • Не допускать сжигание сухой травы;
    • До 30.04.2020 года провести опашку земельного участка полосой шириной не менее 3 метров в местах примыкания к лесным массивам и примыканий к населённым пунктам, на расстоянии не менее 15 метров.
  1. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации Ильину Т.В.

Глава администрации                                                                            А.С. Маслов

Карпова Т.Н.